БЛОГ WEBEFFECTOR

Новости системы, актуальная аналитика и анонсы интересных событий.
Все самое горячее из мира SEO — прямо здесь и сейчас!

Как ускорить индексацию сайта?

  • 5 874
  • 7 августа 2014

Для любого интернет-магазина этот вопрос крайне важный. И не только. Предположим, на сайте выложен новый товар из коллекции 2015 года. И конечно, магазин мечтает, чтобы поисковики узнали об этом раньше, чем конкуренты разместят аналогичный товар у себя, и удостоили высокой позиции в выдаче по запросу. Счет идет буквально на часы!

Ниже описаны несколько несложных способов, которые помогут увеличить скорость индексации ваших страниц. Кстати, они пригодятся и новостникам, да в общем, любому сайту.

 

Новый контент

Приучите поисковый робот заходить к вам на сайт чаще. Заботьтесь о регулярном наполнении новостной ленты, не стесняйтесь добавлять новую информацию о вашем магазине. Разумеется, контент должен быть уникальным. Если вы будете соблюдать строгую периодичность в добавлении информации (например, раз в 1-2 дня), то со временем роботы поисковиков научатся заглядывать к вам так же часто, как по часам.

 

Расскажите о новой странице

Воспользуйтесь функцией «addurl» — сообщите поисковикам, что у вас появилась новая страница. Для этого в панели сервиса необходимо вбить нужный url.

Сообщить Яндексу

Сообщить Google

 

Добавьте файл с картой сайта (sitemap.xml)

Проще всего настроить (или создать) автоматически обновляемую карту сайта. Это позволяют сделать огромное количество модулей и плагинов, в том числе, и предусмотренные движком. Карта представляет собой отдельный файл с перечнем всех страниц, который находится в корне сайта на хостинге.

Кроме того, стоит прописать путь к карте в файле robots.txt. Подробнее

Если с этими работами у вас возникают сложности, вы можете всегда обратиться к нашим вебмастерам. Они произведут работы грамотно и оперативно.

 

Увеличивайте активность в социальных медиа

Здорово, если на новой странице будут кнопки социальных сетей. Благодаря им вы можете создать заметную поисковикам активность в соцмедиа. Ссылка из крупных социальных сетей — это «человеческий» сигнал для поисковых систем, который влияет на ранжирование. Реакция из социальных сетей может реально корректировать выдачу, и этим надо пользоваться!

Кстати, наш новый инструмент «Социальные факторы» может вам помочь. Инструмент увеличения социальной активности вашего сайта.

Его суть — в организации системой репостов, ретивитов и лайков с продвигаемых страниц вашего сайта. Все действия совершают живые пользователи со своих аккаунтов в социальных медиа.

Попробовать инструмент «Социальные факторы»

В борьбе за быструю индексацию особенное внимание обратите на Twitter. Организуйте посты и ретвиты с url продвигаемой страницы. Их очень любит Яндекс и старается в тот же час добавить новую страницу в результаты поиска.

Отправить комментарий

Ваш E-mail не будет опубликован.