БЛОГ WEBEFFECTOR

Новости системы, актуальная аналитика и анонсы интересных событий.
Все самое горячее из мира SEO — прямо здесь и сейчас!

И снова о качестве контента

  • 9 205
  • 14 июня 2011

В последнее время в среде начинающих веб-мастеров и тех, кто решил себя попробовать в SEO-оптимизации, всё чаще можно встретить утверждения о том, что при продвижении сайтов качество контента играет второстепенную роль. Несмотря на то, что некоторые поисковые системы, в частности Яндекс, на самом деле могут вывести площадку с ворованным контентом на высокое место, подобные выводы не только неверны, но и скрывают в себе потенциально неправильный подход специалистов к раскрутке проектов.

В одном из своих интервью Сергей Людкевич, признанный в Рунете SEO-аналитик, резко отозвался о современных тенденциях в области продвижения, где оптимизаторы не ставят перед собой задачи по развитию сайтов и повышению их полезности, а нацеливаются лишь на выведение площадок по конкретным запросам. Даже изменения в текстах, которые они рекомендуют производить, направлены на достижение только этой цели. Как итог: страницы сайтов постепенно превращаются в сборища нечитаемых статей, не несущих какой-либо полезной для посетителей информации. Однако последние введения поисковых систем с каждым разом всё больше уделяют внимание именно качеству контента, строя свои алгоритмы таким образом, чтобы максимально точно выявлять естественные тексты и отсеивать переоптимизированные страницы.

Так, по мнению экспертов, на сегодняшний день влияние контента на ранжирование достигает более 30 % от общего количества показателей, среди которых присутствуют ссылочная масса и так называемые поведенческие факторы. Сделав упор на максимальное приближение оценки сайтов со стороны человека, поисковые системы берут во внимание не только их пузомерки, но и время, проведённое пользователем на странице, количество их просмотров, степень отказов (bouncerate) и другие характеристики, присущие действиям реального человека. А так как задержится пользователь на сайте или нет, во многом зависит от контента, его качество теперь выходит на первый план.

Учитывая данный факт, эксперты выделяют следующие параметры текста, которые напрямую влияют на положение сайтов в поисковых выдачах:

– Уникальная информация. Необходимость соблюдения этого условия уже неоднократно доказана многими специалистами. Так как воровство контента общепринятая практика в Рунете, это порождает массу проблем для веб-мастеров, решать которые никто не спешит. Однако здесь всё же есть несколько выходов. Во-первых, относиться к этому философски и не обращать внимания, наполняя сайт новыми текстами. Во-вторых, использовать сервисы проверки по типу miratools.ru и выявлять копии, требуя от владельцев сайтов их удаления либо наличия ссылки на первоисточник. Не все могут последовать такому требованию, но попытаться можно. В-третьих, многие оптимизаторы при продвижении сайтов следят за уровнем уникальности текстов и при необходимости доводят его до требуемой величины.

– Грамотное оформление и форматирование. Здесь всё также действуют общеизвестные требования, а именно title страницы должен соответствовать её содержанию и включать поисковый запрос. Расстояние между вхождениями ключевых слов должно превышать 5 слов, но лучше всего прочитать текст и на слух добиться приемлемой частоты использования. Часть запросов необходимо заключить в теги strong, а другую в b, подзаголовки в h1…3. Наиболее оптимальный объём используемого текста – 2-3 тысячи символов, но в целом лучше ориентироваться на топовые сайты. Сейчас достаточно двух-трёх прямых вхождений ключевого слова для НЧ и СЧ запросов, чтобы добиться высоких результатов в поисковой выдаче. Для ВЧ частота ключевых слов может достигнуть 1-2 десятков.

Как отмечают эксперты, ещё одним важным атрибутом повышения трафика является сниппет. По его текстовому отрывку у пользователя создаётся впечатление о странице, и если информация в сниппете привлекательна, шансы на то, что посетитель перейдёт по ссылке, возрастут. Узнать про формирование сниппетов Яндексом можно здесь.

– Обновление. Регулярно обновляющиеся сайты индексируются поисковыми роботами чаще и имеют преимущество при ранжировании. Новые страницы также добавляют ключевые слова и повышают посещаемость. В идеале статьи должны быть уникальными и актуальными, то есть интересными для пользователей. Прочитав такой материал, посетитель не только получит нужную информацию, но и вернётся на сайт ещё раз, что и является основной целью продвижения.

– Внутренняя перелинковка. Грамотно выполненная внутренняя перелинковка без каких-либо дополнительных усилий способна вывести сайт в топ по низкочастотным запросам. Для её создания необходимо выбрать статьи схожей тематики и перелинковать их ссылками с релевантными анкорами. Для достижения наилучшего эффекта из всех связанных страниц лучше всего образовать кольцо, где одна страница ссылается на вторую, вторая на третью и т. д. В случае, когда перелинковка выполнена с помощью обычного обмена (первая ссылается на вторую, вторая – на первую), ссылки будут передавать намного меньший вес.

Теперь о главном – где брать уникальный и качественный контент? Для тех, кто умеет писать, может показаться, что это не составляет проблемы. Однако наполнение сайтов занимает приличное время, а поиск актуальной информации предполагает наличие у автора хоть каких-то знаний по рассматриваемой теме. Решить такие задачи можно многими способами, мы же рекомендуем рассмотреть обращение к услугам следующих сервисов:

– Биржа копирайтинга Copylancer.ru. Являясь дочерним проектом Miralinks, данный сервис занимает высокие позиции в Рунете и пользуется популярностью среди оптимизаторов. После его приобретения ML стратегия развития биржи направилась на привлечение к сотрудничеству профессиональных авторов, предоставив возможность клиентам получить контент премиум-класса на любую тематику.

– Супермаркет контента TextSale.ru. Здесь имеется как обширный магазин готовых статей, так и своя биржа копирайтинга. Это один из наиболее старых проектов в Рунете.

– Биржа труда Freelancer.ru. Отличаясь обширным набором сотрудников, данный сервис позволяет отыскать исполнителей для решения любого вида задач.

Магазин контента, расположенный на бирже Copylancer.ru. Этот сервис является уникальным в Рунете. Все статьи, размещаемые на площадке, проходят ручную модерацию, что исключает приобретение заказчиком некачественного контента. Контент реализуется по демократичным ценам, постоянно проводятся распродажи, где можно приобрести качественный контент с огромными скидками.

Магазин Content1.ru, представляющий собой самостоятельный проект Copylancer.ru. Данный магазин не имеет аналогов во всём Интернете. Его главная особенность заключается в разработке и использовании специальной системы, позволяющей копирайтеру размножать статьи, качество которых сравнивается с авторскими, и продавать их по сниженной цене. Для заказчиков стоимость одной копии, которую можно смело разместить на сайте, составляет от 30 до 50 центов. На данный момент обращение к услугам этого сервиса является наиболее целесообразным вариантом получения большого количества текстов для наполнения.

10 комментариев

  • Полностью поддерживаю автора статьи.

  • drima:

    1 место “женские часы”, “часы для женщин”. Титул: “Женские часы для женщин в магазине часов”. Сниппет: “В таких женских часах каждая женщина будет выглядеть единственной и неповторимой”

    Эту чушь писал копирайтер, и сайт действительно на первом месте. Только секрет успеха не в том, чтобы писать для людей, а в том, чтобы текст понравился модератору (асессору). А для этого текст должен быть не хорошим, а тупым – соответствующим уровню асессора. И писать его должен такой же тупой копирайтер.

  • Если бы всё было так просто наверно не хватило бы первой страницы Яндекса для сайтов в ТОПе )

  • Насчет уникальности недавно так удивился. Расскажу : случилось так, что очередные 8 статей для сайта по туризму заказал незнакомому человеку и 2 из них он просто скопировал у других. Но выяснилось это позже, когда я проверял ( а в каждой статье выводилось по три заголовка ) как вышли они в поисковых запросах после индексации. Так вот краденые так же прекрасно появились в топ 20, хотя плагиат был 94% ( проверка шингл 7 ). Вот такой случай.
    Респект тем копирайтерам, которые научились не употреблять в тексте стоп слова.

  • Аналогично. Есть у меня статейка, которую я когда-то “по-молодости” скопировал абсолютно полностью. Так она до сих пор в Топе.

  • Полезная информация, спасибо.

  • Уникальный контент всегда был главным фактором ранжирования и будет всегда.

  • “Несмотря на то, что некоторые поисковые системы, в частности Яндекс, на самом деле могут вывести площадку с ворованным контентом на высокое место, подобные выводы не только неверны, но и скрывают в себе потенциально неправильный подход специалистов к раскрутке проектов.” Сказано верно, но это так и происходит – вот пример: с оригинального сайта (www.timeteka.ru) сайт (http://tourismgold.ru/pro-bolgarskuyu-derevnyu-chast-vtoraya.html) своровал больше десятка статей, и он в выдаче выше оригинального источника.

Отправить комментарий

Ваш E-mail не будет опубликован.