БЛОГ WEBEFFECTOR

Новости системы, актуальная аналитика и анонсы интересных событий.
Все самое горячее из мира SEO — прямо здесь и сейчас!

10 стратегий успешного SEO-специалиста

  • 4 595
  • 3 сентября 2012

Что посеешь, то и пожнешь.

Народная мудрость

ВебЭффектор запускает серию публикаций еще одного западного эксперта Джонатона Колмана о том, как SEO-специалистам следует выстраивать свою карьеру для достижения высоких профессиональных качеств, а следовательно, и заработка. В его материалах вы найдете ценные советы, касающиеся психологии и маркетинга, которые позволят вам, будучи сотрудником SEO-компании, узнавать, делать и получать гораздо больше, чем раньше.

 

10 стратегий успешного SEO-специалиста

 

Начнем с того, что отбросим некоторые ложные ожидания: этот и последующие посты имеют мало отношения непосредственно к работе над SEO. Вы не найдете каких-либо технических фишек, советов по аналитике или занятных историй о сражениях с всё новыми алгоритмами поисковиков. Если вы искали это, то в интернете есть много других полезных ресурсов по этим темам (они есть и у нас, но не в этой статье. прим. Эффектора).

Вместо этого мы уделим внимание тому, как стать ведущим SEO-специалистом и лидером в вашей организации, создавая положительную репутацию внутри коллектива. В процессе мы разберемся, как можно повысить ваш личный статус, используя продуктивные стратегии и ценностно-ориентированный подход, а также увидим, как можно развязать себе руки, чтобы вы могли получать больше интересной работы и клиентов за пределами вашей компании.

Давайте приступим к самому интересному: искусству быть успешным SEO-специалистом в компании и умению выгодно отличаться от остальных в глазах вашего начальства, заказчиков, партнеров и коллег. Сам я не так давно оставил SEOшную сферу деятельности, чтобы сфокусироваться на информационных стратегиях, но учитывая мой 11-летний опыт SEO-специалиста в компании, я считаю, что настало самое время поделиться своими знаниями. Надеюсь, они вам пригодятся!

Сразу должен предупредить, что это непростое, требующее усилий и не всегда очевидное дело.


Стратегия №1: Будьте тем, с кем хотелось бы работать в одном офисе.

Отношение очень важно. Я знавал много сеошников, которые были сварливыми г***юками, казалось, ненавидевшими свою работу и коллег. Когда они входили в комнату, то крали у всех всю энергию своим суровым и недовольным выражением лица, умением создавать проблемы и в целом негативными вибрациями.

Но вы умнее и можете сделать больше, чем просто «не быть как он». Вместо этого применяйте методы маркетинга в своих отношениях с коллегами. Нет ничего важнее для создания положительной репутации для себя и своей работы, чем быть хорошим членом команды. Это оценят и ваши коллеги и руководство. Чтобы быть успешным в этом недостаточно просто показывать хорошие результаты – нужно выстраивать прекрасные отношения с сотрудниками, как если бы выстраивали их со своими собственными клиентами. Ваши партнеры должны уходить со встреч с вами, не думая о том, как вы умны, а думая, какими умными и осведомленными чувствуют себя они, после вашего разговора.

Я достиг отличных результатов при таком подходе, благодаря следующему:

1)     Выясните, что интересует ваших коллег и руководителей, как на профессиональном уровне, так и на уровне более мелких, личных и специфичных деталей. Люди нравится, когда они интересны другим людям

2)     Выслушивайте умозаключения коллег по поводу SEO прежде, чем спамить их своим подходом и методами работы.

3)     Увязывайте свои стратегии и тактики работы к конкретным целям, озвученным руководством с использованием их точной терминологии.

4)     Постоянно стремитесь к новым знаниям и цените любые взаимодействия, особенно когда другие люди видят, что вы учитесь у них.

5)     Упростите для себя процесс SEO настолько, насколько это возможно, будучи терпеливым и готовым идти на компромиссы и многократные повторные действия.

6)     Добровольно помогайте коллегам в любых важных и кризисных ситуациях, даже если они выходят за рамки SEO.

7)     Никогда не стойте на пути чьей-либо работы, даже если они стоят на вашем пути.

8)     Хвалите чей-либо успех, прежде чем принять похвалу в свой адрес.

Последний пункт здесь наиболее важен. Секрет становления успешным сотрудником SEO-компании прост: не становитесь рок-звездой. Или гуру. Или ниндзя. Эти титулы создают барьеры между вами и вашими коллегами, и они превозносят вас на очень высокий пьедестал, с которого вас легко могут скинуть, как только вы не достигнете целей по трафику или продажам, или когда поисковики ошарашат вас апдейтом с новым алгоритмом. Вместо этого, когда люди представляют вас как «Наш SEO гуру», быстро, но вежливо, поправьте их. Вам, скорее, следует позиционировать себя как «лидера обслуживания», который предлагает свои услуги и помощь остальным, даже если это не входит в ваши рабочие обязанности.

Стоит сказать, что многие из приведенных выше пунктов я освоил, изучая ненасильственные формы протеста в колледже (кто знал, что Ганди и Движение за гражданские права могут дать так много полезных тактик для SEO?). Но также я хочу рассказать несколько случаев, когда мне не стоило делать то, что я сделал, и назвать негативные последствия тех действий.

Ниже – реально произошедшие ошибки, которые  я допустил на протяжении своей карьеры.

Ни при каких обстоятельствах не допускайте следующего:

1)     Публичное сравнение рабочего подхода коллеги «давайте подождем и посмотрим…» в области SEO с работой банков крови в 1980-х, которые отказывались тестировать доноров на предмет ВИЧ инфекции, даже когда было очевидно, что те инфицированы.

Последствия: никакой помощи в SEO, негативные отзывы и примерно год, прошедший, пока мы вновь не начали снова общаться. Очевидно, не самый лучший случай в моей жизни – мне до сих пор не по себе от того раза, потому что я позволил эмоциям возобладать над собой, что всегда является плохим решением.

 2)     Неготовность идти на компромисс в отношении нескольких строгих правил SEO при реализации новой функции на сайте нашим отделом разработок, даже когда все заинтересованные стороны были согласны внести небольшие изменения в SEO стандарты.

Последствия: функция все же была запущена, но вообще без каких-либо привязок к SEO. Таким образом, я мог добавить несколько оптимизаций в продукт, но упустил эту возможность, из-за своего неуступчивого видения «идеального».

 3)     Добавление старшего руководства в копию письма, длинною в эссе, о том, почему необходимо приостановить все печатные процессы, чтобы исправить проблему с SEO в масштабном релизе, который вот-вот должен был выйти.

Последствия: две дивизии разгневанных коллег. Релиз все равно вышел без всяких SEO исправлений, и не случилось ничего страшного – никакого значительного влияния SEO не было вообще. Очевидно, в тот раз я сделал из мухи слона.

Что можно усвоить из этих мини-историй, так это ценность партнерства, гуманности, участливости и терпения. Не давайте критических оценок ситуациям, пока не разберетесь с ними. Ваш самый важный инструмент, как SEO-сотрудника, это ваша способность ясно признавать, что вы не можете знать всего.

Профессиональный совет: когда вы испытываете это забавное ощущение в груди, как будто вы вот-вот взорветесь и разразитесь яростью на коллегу… просто выйдите на улицу и немного прогуляйтесь. Дышите глубже, посчитайте до пяти. Будете смеяться, но эта штука творит чудеса с вашим телом и разумом и делает вас более устойчивыми для действительно важных и приоритетных дел. Затем вернитесь и либо найдите компромисс в переговорах, либо двигайтесь дальше без ущерба для эффективности и взаимоотношений с коллегой.

Не буду врать: быть тем, с кем хочется работать – не просто. Это постоянный вызов, и должен признать, что я не всегда был успешен в достижении этого. Но это лучший способ достигнуть длительных и устойчивых результатов в SEO… да и вообще в любых жизненных ситуациях, которые важны для вас.

 

Продолжение следует…

2 комментария

Отправить комментарий

Ваш E-mail не будет опубликован.