БЛОГ WEBEFFECTOR

Новости системы, актуальная аналитика и анонсы интересных событий.
Все самое горячее из мира SEO — прямо здесь и сейчас!

10 причин, по которым Роботу ВебЭффектору будет сложно продвинуть ваш сайт…

  • 5 873
  • 24 апреля 2013

 

50% сайтов Робот ВебЭффектор не в состоянии продвинуть. Виной этому нежелание их владельцев уделить малейшее внимание внутренней оптимизации. Поисковики поощряют только тех, кто заботится о своих проектах. Предлагаем вам оценить сайт по 10 параметрам. Так вы узнаете, готов ли сайт к ТОПу и что ему следует «подтянуть».

1. Релевантность продвигаемых страниц.

Необходимо продвигать страницу, которую поисковая система считает релевантной. К сожалению, указать поисковой системе целевую страницу для каждого запроса невозможно. Релевантность определяется поисковиками самостоятельно. И их видение релевантной страницы может отличаться от вашего. Причины этого могут быть различными. Например, ошибка при составлении семантического ядра или незакрытые от индексации дубликаты страниц, созданные CMS.

Соответственно, решение проблемы тоже может быть различным: закрытие от индексации, настройка редиректов, корректировка семантического ядра и контента релевантной (по мнению поисковика) страницы.

2. Корректная работа с дубликатами страницы.

Пункт следует из первого и требует отдельного рассмотрения. Созданием дублей грешат многие сайты в интернете, и если для небольших сайтов разница в количестве проиндексированных страниц может быть невелика, то у больших проектов она может достигать десятков и даже сотен тысяч страниц. Несмотря на то, что в настоящий момент поисковые системы разрабатывают алгоритмы борьбы с дубликатами, всё же лучше с самого начала позаботиться о том, чтобы их не было.

Дубликаты страницы устраняются организацией редиректа, добавлением директив или закрытием от индекса.

3. Число вхождений в контент страницы.

Продвигаемое ключевое слово должно быть употреблено в тексте, размещенном на продвигаемой странице, 3-4 раза.

4. Работа с title страницы.

Title – это описание страницы.  Поисковики уделяют этому тегу особенное внимание. Уделите и вы. В этот тег необходимо вписать ваше ключевое слово или морфологическую группу ключевых запросов, объединенных в логичную фразу. В этом случае поисковому роботу будет понятно, что ваш сайт продвигается по ключевому слову, стоящему в этом теге. А еще title – это название вашего сайта, которое будет показываться в поисковой выдаче. И конечно, название сайта должно быть читабельным  и привлекательным. Тогда у  пользователя будет меньше соблазнов обойти ваш сайт стороной и уйти к конкурентам.

Длина тега title должна находиться в пределах 150 символов.  Title для каждой страницы должен быть уникальным, без повторяющихся заголовков. Если хочется написать в заголовке название сайта, то пишите его в самом конце title, через тире.

5. Уникальность контента.

Даже написанный лично вами текст не является гарантом его уникальности и первоисточника с точки зрения поисковой системы. Воспользуйтесь простым тестом: введите в строку поиска Яндекса выдернутую фразу из 6 слов в кавычках. Если среди результатов будут обнаружены другие сайты, значит, поисковая машина не сочла ваш контент уникальным.

6. Точное вхождение в URL страницы.

Большинство современных CMS позволяют настраивать так называемые ЧПУ (человеку понятные URL). Например, адрес продвигаемой страницы для запроса «электрочайник» должен иметь вид site.ru/eleсtrochainik (/ или .html и т.д.), а не site.ru/?id=100500.

Чтобы распределять URL для страниц грамотно, необходимо предварительно разбить семантическое ядро на группы. Критерии: по типу страниц при анализе ТОПа, по логике сайта, по семантической и тематической общности. Одна группа – это одна продвигаемая страница. Такой подход позволяет не допускать логических ошибок при распределении запросов по целевым страницам, а затем – при оформлении ЧПУ URL.

7. Число исходящих внешних ссылок на странице.

Исходящие внешние ссылки должны быть закрыты тегами noindex и nofolow.

8. Статус ответа сервера.

Этот параметр продвигаемой страницы всегда должен иметь значение 200. Только такие страницы будут попадать индекс поисковых систем и корректно ранжироваться. Причины возникновения ошибок: смена CMS, изменения в структуре сайта, некорректно настроенные редиректы. Статусы 404, 301, 302 являются ошибочными.

9. Запрет на индексацию страницы в robots.txt или в мега-теге robots.

Поисковая система не узнает о запрещенной к индексации странице. Чаще всего причины в некорректно настроенной CMS.

10. Внутренние ссылки по точному запросу на страницу.

Такая перелинковка повышает внутренний вес страниц и улучшает статистику поведенческих факторов, благодаря чему ваш сайт заслуживает доверие поисковиков и поднимается в выдаче.

Внутренние ссылки легко реализовать с помощью нашей технологии «внутренняя перелинковка».

 

Вы можете самостоятельно проверить, насколько точно соответствует ваш сайт перечисленным требованиям. Если же вам требуется помощь, доверьтесь нашим специалистам – вкладка «Услуги». Они могут не только провести профессиональный анализ («SEO-аудит»), но и внести все необходимые изменения на ваш сайт (услуга «Личный вебмастер») за вас.

Пройти к списку услуг

Один комментарий

Отправить комментарий

Ваш E-mail не будет опубликован.